Sinfonie-Orchester und Chor des Alten Gymnasiums

Bühnenauftritte
 Schule: Altes Gymnasium
 Wann: 19:00 Uhr

Schubert und Händel

Das Sinfonie-Orchester des Alten Gymnasiums ist eines der Teilorchester des Großen Orchesters, in dem die Instrumentalisten der Jahrgänge 8-12 miteinander musizieren. Im Sinfonie-Orchester erarbeiten die fortgeschritteneren Schülerinnen und Schüler jedes Schuljahr ein neues Stück der großen klassisch-romantischen Sinfonie-Literatur - in diesem Jahr den ersten Satz der Unvollendeten von Franz Schubert.

Der Große Chor, der Chor der Jahrgänge 9-12, probt für das Adventskonzert häufig geistliche Sätze aus der Barock-Literatur und wird begleitet von einem Kammerorchester, das eigens aus Schülerinnen und Schülern des AGO zusammengestellt wird. Aus dem Oratorium Judas Maccabäus von Georg Friedrich Händel hören Sie heute drei Chorsätze.

Leitung: Ralf Beiderwieden und Mechthild Möhlmann

Programm Franz Schubert: Sinfonie Nr. 8 Die Unvollendete; 1. Satz: Allegro Moderato Georg Friedrich Händel: Oh Father To our Great God Hallelujah für Chor und Kammerorchester (aus dem Oratorium Judas Maccabäus)

Mitwirkende Chor:
Klasse 9a: Cosima Hutschenreuter, Emma Jürgens, Helene Krück, Katharina Mönnich
Klasse 9b: Robin Albers, Nina Behrens, Dorothee Haye, Anna Hinrichs, Lena Kassubek, Johanna Klauke, Marit Klebb, Theresa Lambertus, Henrike Lichtenberg, Frieda Lüschen, Jule Rakelmann, Silvie Reske, Begüm Savas, Wim Wegener, Janna Wehrheim, Jaqueline Zängler
Klasse 9c: Fenna Görling, Smilla Hohn, Elisabeth Roeder, Carla Tolksdorf
Klasse 9d: Sarah Frohmüller, Lucy Greis, Greta Lürßen, Madita Mönster, Nele Muke, Paula Sauerbaum
Klasse 10a: Katja Brummer, Celina Elzer, Viktoria Focken, Iris Kirchhofer, Emilia Kretschmer, Lea Lassak, Pia Mählmeyer, Jule Peters, Gesa Zorn
Klasse 10b: Celina Decker, Mara Kampen, Lena Lausch, Franz Mastall, Milena Menzel, Christina Meyer, Wenke Pielotek, Tom Reckmann
Klasse 10c: Mareija Bohn, Louisa Bollmann, Neele Fehren, Mats Glabasnia, Jette Grön, Philine Loudovici, Tomke Ramke, Jessica Volz, Ann-Kathrin Wuttke
Klasse 10d: Rene Breuning, Maria Mansholt, Justin Plesch, Sophia Raab, Fabian Shehu
Klasse 10e: Katharina Gockel, Clarissa Mann, Janne Teschke
Jahrgang 11: Jonathan Behrens, Josefa Beyer, Katharina Bunk, Janina Dreyer, Jan Grebe, Patrick Hempel, Tarben Henkel, Tim Henschel, Frederik Hoffmann, Helene Horn, Marie Jelting, Charlotte Jürgens, Sarah Kovac, Christiana Lorenz, Clara Meinert, Jasmin Mirheli, Paul Pagnia, Kilian Ramm, Constantin Schepers, Niclas Schubert, Lucia Schürmann, Keno Seefeldt, Florentin Seifert, Liliya Sheina, Jasper Siegert, Jan-Eric Sturm, Lea Wahrenburg, Marcel Wuttke
Jahrgang 12: Danial Amintavakoli, Nika Andouz, Max Antonik, Sina Beinke, Anna Bollmann, Carolin Brinker, Arijanit Cakolli, Pia Dieker, Frederike Felber, Elena Greis, Christof Haye, Paul Hullmann, Theresa Kamphaus, Frederike Kollmeier, Finjas Künnemann, Sophia Lippert, Tabea Möhlmann, Frederike Motz, Jorinda Müller, Alicia Niedringhaus, Johanna Raab, Sören Reinfeld, Jonathan Röhr, Nicole Scatulla, Daniel Schmidtke, Jela Schnabel, Vincent Schürmann, Sabrina Schulz, Rieke Schwalm, Elisa Speckmann, Tom Springer, Bela Tovar, Antonia Wemken, Jeike Zorn

Mitwirkende Sinfonie-Orchester:
Saskia Fangmann, Cosima Hutschenreuter, Nina Behrens, Johanna Klauke, Henrike Lichtenberg, Hannah Metke, Silvie Reske, Jaqueline Zängler, Laurens Gabriel Mörler, Niklas Schlorf, Jan Sommer, Sarah Frohmüller, Malin Husmann, Nele Muke, Frieder Bönisch, Iris Kirchhofer, Emilia Kretschmer, Lara Marji, Max Henschel, Anna Müller, Tomke Ramke, Eve Eggert, Magnus Hutschenreuter, Konstantin Kösling, Leonard von Steuber, Katharina Gockel, Constantin Weiss, Josefa Beyer, Torge Flatow, Patrick Hempel, Sander Hummerich, Liliya Sheina, Jasper Siegert, Lena Christine Tschorr, Nika Andouz, Jan Diemer, Frederike Felber, Christof Haye, Johann Hecker, Friederike Lisbeth Kollmeier, Swantje Luhn, Tabea Möhlmann, Frederike Motz, Sören Reinfeld, Yasna Maria Riedemann, Jela Schnabel, Sabrina Schulz, Rieke Schwalm, Lotta Tölke