Walk  'n'  Art
20:15 Uhr Buehnenauftritte Forumskirche St.Peter Mitwirkende Uhrzeit Walk 3 Walk 8

Symphonieorchester des Alten Gymnasiums

Walk: 3 + 8     Forumskirche St. Peter, 20.15 Uhr

Das Symphonieorchester des Alten Gymnasiums Oldenburg ist – neben dem Streichorchester, dem Holzbläserensemble und der Big Band – ein Teilensemble des „Großen Orchesters II“ der Jahrgangsstufen 8-12, bestehend aus der Streicherbesetzung ab Klasse 9 und etwas verkleinerter Bläserbesetzung.
Jedes dieser Teilensembles hat auch sein eigenes Repertoire. Durch verschiedene Kombinationsmöglichkeiten entstehen andere Besetzungen wie das Blasorchester oder, gemeinsam mit dem Chor, das „Volle Ensemble“. Geprobt wird im Dreiwochen-Turnus, dazu kommen Chor-Orchester-Fahrten nach Damme in jedem Halbjahr.
Das Symphonieorchester probt, der Name sagt es, im Schwerpunkt symphonische Werke (anders als die anderen Besetzungen, das Große Orchester z. B. spielt viel Filmmusik). Es hat seinen festen Platz in den Schulkonzerten des Alten Gymnasiums, speziell in der „AGOphonie“ im Mai, und hatte weitere Auftritte z. B. bei der Landesbegegnung Schulen Musizieren in Celle 2018.

Für das Walk’n’Art Festival 2019 bereiten wir einen Hornkonzertsatz von Mozart vor, einen Satz aus Mozarts Haffner-Symphonie und einen Satz aus Beethovens 7. Symphonie.

Leitung: Ralf Beiderwieden – mit Evelyn Jacobs und Tammo Wilken

Mitwirkende:
Klasse 8a: Bennett Hohn, Johanna Marie Vißer
Klasse 8b: Fiona Logemann Klasse 8c: Ella Tölke
Klasse 9a: Saskia Diebels, Gero Joswig, Felix Möhlmann
Klasse 9b: Julia Dannemann, Vanessa Haye, Nina Hempel, Mattea Klauke
Klasse 9c: Jana Muke, Carla Wiegreffe
Klasse 10a: Ameli Joswig
Klasse 10c: Sarah Junge, Olivia Scharf, Merle Stephan, Janne Katrin Tölke
Jahrgang 11: Nina Behrens, Dorothee Haye, Lasse Loske, Silvie Reske, Niklas Schlorf, Jan Sommer, Mira Leonie Balvert, Carla Tolksdorf, Saskia Fangmann, Henrike Lichtenberg, Hannah Metke, Laurens Gabriel Mörler, Michael Münnich
Jahrgang 12: Frieder Bönisch, Benjamin Brandt, Eve Eggert, Katharina Gockel, Max Henschel, Malin Husmann, Iris Kirchhofer, Konstantin Kösling, Emilia Kretschmer, Lara Marji, Anna Müller, Tomke Ramke, Charlotte Schreich, Leonard von Steuber, Janne Teschke, Constantin Weiss
zu Gast: Nele Muke



© Walk 'n' Art 2016 - 2019

Facebook